Введенные санкции ЕС против России и Белоруссии, чреваты самым крупным за последние 60 лет продовольственным кризисом в мире. Такое мнение высказал российский бизнесмен Андрей Мельниченко в интервью Die Weltwoche.

Мельниченко отметил, что в начале 1960-х в мире было 3 млрд человек, а сегодня их 8 млрд. При этом площадь сельскохозяйственных угодий существенно не изменилась, отмечает Rupec.

На компании из РФ и Белоруссии приходится 17% общего объема продаж удобрений в мире. Мельниченко ранее являлся бенефициаром компании "Еврохим", после ввода санкций передал контроль своей жене Александре Мельниченко.

"Если эти поставщики (Россия и Белоруссия) исчезнут с глобального рынка удобрений, уже после нескольких урожаев мир лишится продовольствия почти для 750 млн человек", — цитирует Мельниченко ТАСС.

По данным Мельниченко, из-за санкций ЕС и Швейцарии, поставки российских и белорусских удобрений уже сократились на 30%, а то и на 40%.

"Ущерб, причиняемый этими санкциями, не идет ни в какое сравнение с ущербом, нанесенным российскому правительству падением налоговых поступлений. Политики Евросоюза вынуждают своих граждан соглашаться с двузначными темпами инфляции. Санкционная политика — это катастрофа для беднейших стран мира", — считает Мельниченко.

Бизнесмен назвал санкции "экономическим оружием массового уничтожения".

"Они сильнее всего бьют по невиновным. У мира возникнут вопросы к тем, кто обрушил на миллиарды людей такую ужасную силу - голод и нехватку топлива — для достижения своих политических целей", — сказал он.