В понедельник, 15 мая, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция «Водоподготовка 2006», организованная компанией «Креон» при поддержке ООО «Экодар», а также Dow Europe, ОАО «СИБУР Холдинг» и ЗАО «АК “Химпэк”».

В работе конференции приняли участие около 80 специалистов российских и зарубежных компаний, использующих водоподготовку на своем производстве, а также специализирующихся на разработке технологий, проектировке и инжиниринге установок для промышленной очистки воды. В их числе Dow Europe, Jurby Watertech International, «Биотехпрогресс», «Гидротех», МХК «Еврохим», ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Невинномысский Азот», ОАО «Омский каучук», ООО «Фирма “Промконцентрат”», ОАО «СИБУР Холдинг», ЗАО ТД «Токем, ОАО «Уральская химическая компания».

Открыл конференцию один из ведущих специалистов в области проектирования установок водоподготовки для «большой» энергетики заведующий отделением водно-химических процессов Всероссийского Теплотехнического Института Борис Федосеев. Он сделал краткий обзор состояния и тенденций развития отрасли водоподготовки в России.

По его словам, многие предприятия сегодня сталкиваются с необходимостью реконструкции водоподготовительных производств. Часто камнем преткновения для промышленных потребителей служит выбор технологии, отметил эксперт. В противовес традиционным, ионообменным технологиям, сейчас активно внедряются современные, мембранные методы водоподготовки. Оборудование, работающее на базе таких технологий, отличается компактностью, простотой монтажа и эксплуатации. Вместе с тем, подчеркнул Б. Федосеев, не на каждом производстве установка такого оборудования будет экономически целесообразна. Поэтому решение о внедрении той или иной технологии должно основываться не только на личном желании заказчика, но и на данных технико-экономических расчетов.

Перечень докладов конференции охватывал практически все направления отрасли — предварительная очистка воды, тонкая очистка воды с применением систем обратного осмоса и мембранных технологий, применение ионообменных материалов в водоочистке, водоподготовка и водоочистка в различных отраслях промышленности.

Старший научный сотрудник Всероссийского теплотехнического института Борис Смирнов остановился на проблеме реконструкции осветлителей для предварительной очистки воды на ТЭЦ. Доклад директора по продажам и маркетингу отдела инжиниринга Jurby Watertech International Раймундаса Будриса был посвящен сравнению процессов ультрафильтрации и осветления воды.

Анна Крохалева, заместитель начальника отдела химических технологий ОАО «Сорбент» представила новые виды алюмосодержащих коагулянтов, выпускаемые предприятием, и результаты их промышленных испытаниях при водоподготовке. Технический директор ООО «Экодар» Игорь Пригун в своем выступлении рассказал распространенных ошибках в проектировании схем предварительной очистки воды и способы их предотвращения.

Обзор материалов и технологий Dow Chemical для водоподготовки представил управляющий Dow Liquid Separations по России и СНГ Сергей Белявский. Заместитель директора ЗАО НПК «Медиана-Фильтр» Сергей Громов сделал акцент на интегрированных мембранных технологиях.

Петр Судиловский, ведущий инженер ООО «Гидротех» остановился на преимуществах производимого этой компанией антискаланта «Энергософт», который служит для защиты от осадкообразования на мембранах в установках обратного осмоса.

Во втором выступлении Бориса Федосеева были затронуты проблемы применения и выбора ионитов на ВПУ ТЭС в условиях существующего рынка. Технический эксперт Purolite International Ltd. Галина Леонидовна Гентух поделилась опытом эксплуатации ионообменных смол компании в странах СНГ.

Елена Гентух, начальник отдела продаж ионообменных смол ОАО «Уральская химическая компания» рассказала об особенностях производства и стратегии продаж ионообменных смол «УХК». Начальник сектора ионитов ЗАО ТД «Токем» Антонина Злобина познакомила участников с перспективами развития производства ионообменных смол в ЗАО «Токем».

Степан Гусельников, коммерческий директор ООО «Фирма “Промконцентрат”» говорил о применении в водоочистке природных материалов, в частности шунгита, цеолита и диатомита.

Менеджер по развитию бизнеса GE Water & Process Technologies Дмитрий Каневский рассказал об опыте перевода ХВП ОАО «Концерн “Стирол”» c классической схемы на мембранный метод. Опыту внедрения мембранных технологий на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» было посвящено выступление Михаила Волкова, технического директора ЗАО НПП «Биотехпрогресс».

В ходе конференции докладчики неоднократно подчеркивали, что будущее водоподготовки принадлежит мембранным технологиям. Эксперты прогнозируют, что в течение ближайших 10 лет большинство российских предприятий перейдут на мембранный метод. Однако, согласно опросам представителей отечественных предприятий, в том числе химических, многие из них не собираются отказываться от традиционной схемы водоподготовки, ссылаясь на экономическую нецелесообразность реконструкции.