Крупнейшие месторождения газа на Украине «находятся на завершающей стадии эксплуатации», сообщил «Нафтогаз». По его данным, месторождения «достаточно истощены» и опустошены на 80%.

В компании рассказали, что в последние годы добыча газа на Украине снижается. «Однако во второй половине этого года мы наконец-то смогли стабилизировать и в декабре уже наблюдаем положительную тенденцию»,— сообщила пресс-служба «Нафтогаза» в Facebook.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщала, что на украинских теплоэлектростанциях также остался критически низкий запас топлива. Из-за этого нескольким регионам страны грозит отключение отопления. В «Нафтогазе» подтвердили, что запасы угля в стране опустились до очень низкого уровня.

К дефициту, как считает Минэнерго, привела приостановка Россией поставок энергетического угля на Украину. Российские власти объясняли это решение «растущим спросом» внутри страны. Совет нацбезопасности и обороны Украины попросил СБУ выяснить, не является ли энергокризис диверсией РФ, пишет Ъ.