По данным БЕЛТА (1 декабря с.г.), ПО "Белоруснефть" выполнит в декабре 2015 г. 22 операции по гидроразрыву пласта (ГРП) на месторождениях нефти в горных и предгорных районах в Краснодарском крае.

Промышленные запасы (ПЗ) нефти в крае составляют минимум 40 миллионов тонн. Основная часть ПЗ нефти и газа расположена в недрах Славянского, Северского и Абинского районов края, по оценке "Минерал.ру". Но большинство эксплуатируемых месторождений, сосредоточенных в горных и предгорных районах края (его юго-западный регион), имеют высокую степень выработки.

"Белоруснефтью" был выигран тендер на выполнение операций по гидроразрыву пласта для "дочки" "Роснефти" - ООО "РН-Краснодарнефтегаз". В регион передислоцировано оборудование ГРП и соляно-кислотного разрыва (СКР). Ранее с белорусским участием аналогичные работы были проведены на Дышевском, Южно-Ключевском и Анастасиевско-Троицком месторождениях (юго-западный регион Краснодарского края). Плотность нефти Анастасиевско-Троицкого месторождения - 830-908 кг/куб.м.

Ассоциация специалистов по колтюбингу и внутрискважинным работам (ICoTA) в ноябре с.г. рекомендовала использовать белорусские технологии по ГРП в странах экс-СССР. В целом, они позволяет повысить нефтеотдачу пластов на 7-15%.

Эти работы, с использованием белорусских технологий, осуществляются на месторождениях Западной Сибири и Крайнего Севера, а также на шельфе Калининградской области, в Ставропольском крае, Приволжском федеральном округе. Те же технологии применяются на месторождениях Украины, Венесуэлы и Эквадора.