Одним из самых перспективных способов осуществления внешнеэкономической деятельности в условиях членства в ВТО является статус уполномоченного экономического оператора. Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе Пермского таможенного управления, ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край) уже работает в этом статусе. В настоящее время в России уполномоченных операторов не больше сотни, в Европе же - около пяти тысяч.

 В качестве преимущества этого института заместитель коммерческого директора ОАО «Метафракс» Андрей Рязанов отмечает, что статус уполномоченного экономического оператора позволяет уплачивать таможенные платежи фактически уже после того, как товар продается. «Таможенные платежи в размере миллиона рублей мы можем заплатить до 10 декабря, хотя данные партии считаются выпущенными с 23 ноября. А до 10 декабря мы изготовим из ввезенного по этому контракту продукта около 95 тонн пентаэритрита, продадим его на экспорт, получим валютную выручку и оплатим таможенные платежи», - заявил он.

 Таким образом, предприятия получают реальные возможности минимизировать издержки, связанные с таможенной очисткой грузов. Как отметил начальник Пермской таможни Владимир Авраменко, в новых условиях для таможенных органов первоочередной задачей является всестороннее содействие развитию промышленного потенциала и инвестиционной привлекательности. Задача службы - сделать таможенную очистку грузов прозрачной, оперативной и высокотехнологичной, а требования таможенных органов - адекватными.