Акционеры ПАО "Метафракс" на годовом собрании 22 июня решили сменить наименование компании на ПАО "Метафракс Кемикалс", говорится в сообщении предприятия. В связи со сменой наименования акционеры утвердили соответствующие изменения в устав компании, а также иные документы. 

Что касается распределения чистой прибыли за 2020 год, то на выплату дивидендов решено направить 1 млрд рублей (27% чистой прибыли) из расчета по 3,41 рубля на акцию. Дата закрытия реестра акционеров для начисления дивидендов - 3 июля. 

Чистая прибыль "Метафракса" за 2019 год не распределялась. По итогам 2018 года компания выплачивала дивиденды из расчета 6,7 рубля на акцию, снизив их на треть по сравнению с дивидендами за 2017 год. Всего тогда на выплату дивидендов было направлено 2,011 млрд рублей, что составило 20,1% от чистой прибыли за 2018 год (10,006 млрд рублей), пишет Финмаркет.

"Метафракс Групп" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Химический дивизион группы включает в себя головное предприятие ПАО "Метафракс", ООО "Метадинеа" - производство формальдегида и синтетических смол (Пермский край и Московская область), "Метадинеа Австрия" - производство формальдегида и синтетических смол (Кремс, Австрия), АО "Карболит" - индустриальный парк типа brownfield (Московская область). В группу входят трейдинговые компании ООО "Метафракс Трейдинг", Metafrax Trading International SA (Швейцария), SamyangMeta Ltd (Южная Корея), а также "Инженерно-технологический центр "Метафракс", сервисные "МетаТрансСтрой" и "Метафракс-Информ".