"Метафракс" до конца года может закрыть сделки по покупке предприятия по переработке метанола.

 Об этом глава совета директоров "Метафракса" Армен Гарслян сообщил в интервью Reuters, пишет Рупек.

 Он отказался назвать планируемый к поглощению актив. Для покупки будут использоваться собственные и заемные средства. Аналитик RMG Дарья Козлова предположила, что это может быть украинский "Днепразот", покупка которого по силам компании.

 "Метафракс" сейчас перерабатывает 35% в высоко маржинальные химические продукты и планирует довести долю до 50%.

 А.Гарслян также сообщил, что конкретики со сроками проведения IPO пока нет. "По срокам IPO ничего определенного нет, никакой конкретики. Но мы не исключаем этого важного шага для развития компании в дальнейшем", - сказал он.

 А.Гарслян также сообщил, что в отношении планов компании по созданию нового производства карбамида единодушия в рядах собственников пока нет. "Я считаю, что нужно строить, но другие акционеры придерживаются иного мнения... Это (строительство собственных карбамидных мощностей) непростое, дорогое решение, так что будем двигаться, что-то решать", - сказал А.Гарслян, оценив строительство в 800 млн евро.

 Начать строительство собственной установки карбамида "Метафраксу" ранее не позволяло ветхое состояние газопровода Чусовой-Березники-Соликамск в Пермском крае, но в начале этого года власти обязали "Газпром" срочно заняться его реконструкцией.

 Между тем, как отметил А.Гарслян, сейчас изменилась и ситуация на рынке карбамида: новые мощности уже запустил "Акрон", "ФосАгро" завершает строительство карбамидного комплекса, растет и его мировое производство.

 "Метафракс" в прошлом году впервые раскрыл финансовые показатели группы по МСФО, новая годовая отчетность может появиться после 20 апреля, когда аудиторы подготовят заключение.

 Ожидается, что выручка группы за 2011 год составит более 13 млрд рублей против 10,5 млрд рублей в 2010 году. Прибыль до налогообложения может вырасти на 100 млн рублей – до 1,1 млрд рублей.

 По итогам 2011 года компания из-за ремонта оборудования сократила выпуск своей базовой продукции на 5% - до 970 тыс. тонн. В планах этого года - вернуться к рекорду 2010 года, выпустив порядка одного миллиона тонн метанола.