Бенефициарный владелец ПАО «Метафракс» Сейфеддин Рустамов намерен отказаться от выплаты дивидендов за 2019 год. Финансовые ресурсы планируется направить на поддержку действующего производства и персонала предприятий, а также на реализуемые в настоящее время инвестпроекты по строительству новых промышленных комплексов и установок, сообщает компания.

"На мировом рынке метанола и его производных ситуация сейчас – негативная. Объем потребления уменьшается, цены на продукцию падают. Мы осознаем ответственность перед нашими партнерами, сотрудниками и обществом, поэтому в непростых условиях кризиса концентрируем усилия на обеспечении устойчивости бизнеса и гарантий стабильности для наших работников. В связи с этим я принял решение – предложить акционерам «Метафракса» отказаться от выплаты дивидендов за 2019 год и приостановить разработку еще не начатых инвестиционных проектов. Работы по проектам, которые находятся на этапе выполнения, будут продолжены", - заявил Сейфеддин Рустамов.

«Метафракс Групп» активно взаимодействует с правительством Пермского края по проблемам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с эпидемией COVID-19, участвует в решении вопросов по уменьшению последствий коронавирусной инфекции как для населения в целом, так и для наиболее уязвимых отраслей бизнеса, малого и среднего предпринимательства. 

Со своей стороны компания «ЕвроХим» осуществляет меры, направленные как на поддержание непрерывности производства и графика отгрузок продукции потребителям, так и на предотвращение распространения коронавируса среди сотрудников, членов их семей, работников подрядных организаций и жителей городов присутствия.

Все меры разработаны созданным в «ЕвроХиме» оперативным штабом с учётом рекомендаций уполномоченных органов и внедрены на всех предприятиях. На них всех необходимые средства защиты для разных категорий работников, усилены меры по профилактике. 

Сотрудники, непосредственно задействованные в поддержании непрерывных технологических процессов на производстве, работают при строжайшем соблюдении всех мер индивидуальной защиты и санитарной обработки. Сотрудникам, не переведённым на удалённую работу, выданы защитные маски и индивидуальные дезинфицирующие средства, сообщается в пресс-релизе.