Руководство ОАО «Метафракс» (г. Губаха) и Pörner Ing. (Австрия) заключили контракт на подготовку проекта строительства установки по производству формалина на серебряном катализаторе.

Строительство новой установки будет реализовано в рамках программы стратегического развития «Метафракса». Запуск производства планируется на первый квартал 2006 года. Новая установка будет производить 270 тыс. тонн 37 %-ного формалина.

Стоимость проекта оценивается в 21 млн евро, из них 11 млн будет инвестировано в покупку нового оборудования. На начальном этапе финансирование будет производиться за счет собственных средств, но в дальнейшем планируется привлечение заемных.

Строительство новой установки, по словам председателя совета директоров компании Армена Гарсляна, целесообразно. Действующая установка устарела, а вложение средств в ее реконструкцию и ремонт менее выгодно.

Сейчас «Метафракс» производит 200 тыс. тонн формалина ежегодно. Существующую установку планируется закрыть в течение двух лет, если на рынке не произойдет резкого увеличения потребления формалина.

Производство формалина губахинского предприятия на 100 % ориентировано на российский рынок. Планируется, что около 180 тыс. тонн будет потреблять совместное российско-финское предприятие «Метадинеа», которое находится на территории «Метафракса», остальные 90 тыс. тонн будут потреблять российские производители в деревообрабатывающей промышленности и медицине.