Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит ОАО «Метафракс» долгосрочный кредит на сумму 18 млн долларов сроком на 6 лет. Соответствующие документы подписали 19 ноября в Москве председатель совета директоров компании Армен Гарсляном, генеральный директор Владимир Даут и первый вице-президент ЕБРР Норин Дойл. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Метафракс».

Переговоры о выделении кредита представители «Метафракса» и ЕБРР начали в августе 2003 года. За это время три западных аудиторских компании провели на «Метафраксе» экспертизу экологической ситуации, эффективности использования энергоресурсов и бухгалтерский аудит с 2001 по 2003 год. Особые требования со стороны ЕБРР были связаны с финансовой прозрачностью и экологической безопасностью компаний-кредиторов.

«Около 70% суммы кредита пойдет на строительство крупнотоннажного агрегата формалина, — заявил генеральный директор ОАО «Метафракс» Владимир Даут, — остальные средства будут выделены на реконструкцию действующих производств. Главной целью этого проекта является привлечение инвестиций на реализацию задуманного строительства и модернизацию. При этом еще одной значимой задачей для «Метафракса» стало получение кредитной истории в западном банке. Я уверен, что это первый, но не последний западный кредит». Напомним, подготовкой проекта строительства новой формалиновой установки на «Метафраксе» занимается австрийская компания Pörner Ing. Действующая установка формалина, по словам Армена Гарсляна, устарела, а вложение средств в ее реконструкцию и ремонт менее выгодно. Существующее производство планируется закрыть в течение двух лет, если на рынке не произойдет резкого увеличения потребления формалина. Сейчас «Метафракс» производит 200 тыс. тонн формалина ежегодно. Запуск новой установки запланирован на первый квартал 2006 года. Она будет производить 270 тыс. тонн 37-процентного формалина. Стоимость проекта оценивается в 21 млн евро.