"Метафракс" прорабатывает различные сценарии работы компании в кризисных условиях. Ключевая задача - сохранить предприятие и сотрудников. Об этом в интервью местным СМИ рассказал председатель совета директоров "Метафракса" Армен Гарслян.

"Мы тестируем разные прогнозы, вплоть до полной остановки производства, - заявил А. Гарслян в беседе с журналистами. - Мы, конечно, зашли в очень сложный период, нет никакой определенности, когда и куда мы двигаемся. Это не кризис 2008 года. Но есть сценарные условия, мы по ним работаем. Предприятие работает "на полном ходу", все очень плохо с продажами. Рынки наших потребителей валятся, причем каждый день".

По его словам, продажи метанола сократились на 40%, продуктов его переработки - на 60%. Кроме того, ограничение по емкостям хранения продукции не позволяет компании работать "впрок" длительный период.

"Мы работаем в совершенно других условиях с нашими потребителями. Кому-то отгружаем в рассрочку, кому-то отгружаем с оплатой "когда будет". Но так или иначе действуем по ситуации. Производство снижать не хотим", - отметил А. Гарслян.

Пока все производственные площадки группы продолжают функционировать, весь персонал, не задействованный напрямую в производственном процессе, переведен на удаленный режим работы, пишет Рупек