Компания «Метафракс» (Губаха, Пермский край) приступила к разработке и внедрению на предприятии системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001-2008.

Разработкой системы занимается специально созданная на предприятии структура - бюро системы менеджмента качества и научно-технической информации. Сотрудники бюро совместно со специалистами «Объединенной Экспертной Группы» уже приступили к сбору и подготовке необходимой документации, разработке политики компании в области качества.

Для получения сертификата предприятию предстоит успешно пройти два этапа сертификационного аудита. Проводить сертификацию на соответствие требованиям стандарта ISO 9001-2008 на «Метафраксе» будет один из признанных мировых лидеров в области сертификации - компания «SGS», говорится в пресс-релизе.

Куратор проекта, директор по развитию компании «Метафракс» Юрий Вахламов:
- Внедрение системы менеджмента качества обусловлено в первую очередь рыночными отношениями. Сегодня порядка 40% выпускаемой продукции компания реализует на экспорт. А наличие сертификата системы менеджмента качества для ряда наших потенциальных зарубежных, да и российских партнеров является важным критерием. Это гарант качества и надежности, и к концу этого года мы планируем этот гарант, а точнее сертификат, получить.

«Метафракс» является одним из крупнейших производителей метанола, формалина и уротропина в России. Структура товарной продукции предприятия включает: формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, изделия из полиамида, формиат натрия, фильтрат технический пентаэритрита.