ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край) в 2011 году произвело 970 тыс. тонн метанола, что на 5% меньше, чем в 2010 году, сообщает «Интерфакс».

Снижение производства связано с плановым ремонтом установки метанола, проходившем летом прошлого года. Выпуск других видов продукции в прошлом году, напротив, вырос. Производство формалина увеличилось на 26% - до 313 тыс. тонн, карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) - на 13%, до 197 тыс. тонн, пентаэритрита - на 21%, до 22 тыс. тонн, уротропина - в 1,5 раза, до 23 тыс. тонн. Как отметил представитель пресс-службы, все производства в течение года работали со 100%-ной загрузкой, аварийных остановок не было.

«Метафракс» является одним из крупнейших производителей метанола, формалина и уротропина в России. Структура товарной продукции предприятия включает: формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, изделия из полиамида, формиат натрия, фильтрат технический пентаэритрита. Продукты и сырье, произведенные ОАО "Метафракс", используются в производстве пластмасс, красок, синтетических смол и клеев, изоляционных материалов, дезинфицирующих и лекарственных средств, уксусной кислоты, ДМЭ, МТБЭ, а также в органических синтезах.