Группа «Метафракс» к 2025 году планирует удвоить до 80 тыс. тонн запланированную мощность производства меламина, который становится все более популярным сырьем в строительстве. Это сделает компанию крупнейшим производителем продукта в России.

Структура «Метафракс Групп» «Метафракс Кемикалс» подписала меморандум о взаимопонимании со швейцарской Casale SA, который предполагает строительство установки на 40 тыс. тонн меламина на производственной площадке российской компании в Губахе (Пермский край). Casale получит EPC-контракт. Установка будет интегрирована в уже строящийся комплекс проектной мощностью 517 тыс. тонн аммиака, 298 тыс. тонн карбамида и 40 тыс. тонн меламина в год, что удвоит его производительность по меламину. Это сделает «Метафракс» одним из лидеров по производству этого продукта в Европе.

Меламин является сырьем для производства полимерных изделий, используется в деревообрабатывающей, мебельной, лакокрасочной и строительной промышленности. Около 80% производимого меламина идет на производство ламината и клеев для древесины. Помимо «Метафракса» крупным производителем меламина в России является «Еврохим». Общий объем внутреннего рынка оценивается примерно в 60 тыс. тонн. Объем мирового рынка в 2020 году — 2,2 млн тонн.

Ввод в промышленную эксплуатацию второй линии меламина в Губахе запланирован на 2025 год, стоимость проекта оценивается в €270 млн.

Как пояснили “Ъ” в «Метафракс групп», рост выпуска позволит компании полностью закрыть собственную потребность в меламине. Строительство комплекса с первой линией меламина «Метафракс» планирует завершить в 2022 году, стоимость проекта — более €1 млрд.

По оценкам Merchant Research & Consulting, в 2021 году стоимость меламина в Европе на условиях CIF составит $1,8 тыс. за тонну, в Азии — $1,28 тыс. за тонну. Предполагается, что в 2021–2025 годах мировой спрос на меламин будет расти в среднем на 3,4% в год, прежде всего в Азии.

Источник на рынке считает меламин интересным направлением с экологической повесткой: меламиновые смолы менее токсичные по сравнению с традиционными формальдегидными, которые содержат остаточный фенол и в перспективе могут быть запрещены в Европе. Собеседник отмечает, что мебельный рынок в России растет, а значит, будет расти спрос на комплектующие. Но, считает он, вряд ли внутренний спрос успеет за планами по расширению производства, так что «Метафраксу» придется искать рынки сбыта для своей продукции за рубежом.

Независимый эксперт Леонид Хазанов отмечает, что спрос на меламин стабильно растет с учетом широкой сферы применения.

Он напоминает, что в России у нескольких компаний уже были планы по запуску такого производства, в частности подобный проект рассматривал «Акрон», но так и не приступил к его реализации. В 2020 году китайская Sichuan Golden—Elephant Sincerity Chemical заявляла о намерении построить в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане завод по производству 140 тыс. тонн карбамида и 120 тыс. тонн меламина в год, но о развитии проекта с тех пор не сообщалось.