"Метафракс" (Губаха, Пермский край) в январе 2011 года получил чистую прибыль, втрое превышающую запланированный показатель из-за остановки завода в Египте, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на председателя совета директоров компании Армена Гарсляна.

Недавно открывшийся завод по производству метанола в Египте закрылся из-за беспорядков, что привело к некоторому росту цен на эту продукцию на мировом рынке вместо ожидавшегося снижения. Компания в 2010 году увеличила чистую прибыль в 1,8 раза - до 900 млн рублей, выручку - на 46%. Напомним, что чистая прибыль "Метафракса" в 2009 году составила 507,5 млн рублей, выручка - 5,479 млрд рублей.

"2010 год - хороший с точки зрения производства, оно работало, все в порядке. Но наш продукт недооценен. Мы заработали 900 млн рублей, продав такое количество метанола, какое никогда за всю историю в России не продавали, но цены низкие. При этом исходное сырье для всех наших продуктов очень резко подорожало", - констатировал А.Гарслян. А.Гарслян отметил, что чистая прибыль предприятия в 2011 году может сократиться на 30% - до 620 млн рублей. Выручку в этом году компания прогнозирует на уровне 8 млрд рублей, что практически соответствует показателю за прошлый год.

Предполагаемое снижение чистой прибыли в текущем году А.Гарслян объяснил планируемым сокращением объема производства метанола с 1,022 млн тонн в 2010 году (на 22% больше, чем в 2009 году) до 925 тыс. тонн из-за планового 40-дневного ремонта установки, а также некоторым снижением объемов продаж формалина и карбамидоформальдегидного концентрата. Между тем цены на продукцию предприятия, по мнению главы совета директоров, сохранятся примерно на уровне 2010 года.

При этом он не исключил, что финансовый результат в итоге может оказаться выше прогнозируемого, пишет Rupec.ru. "Метафракс" - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России.