ОАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край) в 2009 году планирует инвестировать в развитие производства 925 млн рублей, что на 12,5% больше, чем в 2008 году, сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» руководитель пресс-службы компании Мария Коновалова.

В частности, компания планирует направить более 30 млн рублей на завершение строительства установки по производству полиамида, около 290 млн рублей - на завершение строительства установки по производству газообразного азота, а также более 50 млн рублей - на завершение строительства жилого дома для работников предприятия в Губахе.

Кроме того, в 2009 году «Метафракс» направит более 530 млн рублей на покупку оборудования для строительства новой установки уротропина.

«Несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке основных продуктов «Метафракса», вызванную глобальным финансово-экономическим кризисом, в рамках инвестпрограммы будут закончены проекты, находящиеся в активной инвестиционной фазе, эти проекты уже начаты и мы должны их завершить - другого варианта нет», - процитировала М.Коновалова председателя совета директоров «Метафракса» Армена Гарсляна.

Другие крупные проекты, планируемые к реализации на площадках «Метафракса» и ОАО «Карболит» (Орехово-Зуево, Московская область), в этом году будут только на стадии разработки, добавила М.Коновалова. Она отметила, что речь идет, в частности, о строительстве завода по выпуску карбамида и проекте строительства установки по выпуску параформальдегида.

Руководитель пресс-службы также сообщила, что в 2008 году «Метафракс» выделил на развитие производства 822 млн рублей. В частности, 290 млн рублей направлено на реализацию проекта по созданию производства полиамида, 70 млн рублей - на реконструкцию производства уротропина, более 27 млн рублей - на строительство установки газообразного азота, более 30 млн рублей - на расширение железнодорожной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что установку по производству полиамида, которая позволит увеличить производство в 2 раза - до 3 тыс. тонн полиамида в год, планировалось ввести осенью 2008 года. Сроки ввода перенесены в связи с изменениями сроков поставки оборудования.

Кроме того, сообщалось, что «Метафракс» подписал контракт с компанией Air Liquide (Франция) о строительстве новой установки по производству газообразного азота, максимальная мощность которой - 5,2 тыс. кубометров азота и 4 тыс. кубометров сжатого воздуха.

В проект строительства новой установки для производства уротропина компания планировала вложить более 13 млн евро. В ноябре прошлого года «Метафракс» подписал контракт с компанией Meisner (Германия) по реализации этого проекта. Срок его окупаемости составит около 4 лет. Около 60% продукции будет поставляться на экспорт.

Также сообщалось, что «Метафракс» рассматривает возможность строительства завода по выпуску карбамида и аммиака общей стоимостью около $400 млн и планирует направить 12 млн евро на строительство установки по выпуску параформальдегида мощностью 20-30 тыс. тонн в год.

ОАО «Метафракс» является одним из крупнейших производителей метанола и формалина в России. Компания поставляет продукцию в 20 стран. Доля экспорта в объеме продаж - 43%.

«Метафракс» владеет 82% акций ОАО «Карболит», производящего синтетические смолы и пластмассы, материалы и изделия на их основе, формалин.