"Метафракс" по итогам 2010 года доведет загрузку мощностей до 100%, что превысит докризисный уровень 2007 года (97%). При этом ожидается, что предприятие произведет не менее 1 млн тонн метанола, отмечает аналитик ИК "Грандис Капитал" Дмитрий Терехов. "Быстрый рост производства "Метафракса" подтверждает тот факт, что спрос на продукты метанольного синтеза со стороны традиционных потребителей – автомобильной, строительной, мебельной и топливной промышленности не только полностью восстановился, но и растет по сравнению с докризисным уровнем", - отмечает в своем обзоре Д.Терехов.

Как полагает аналитик, высокие цены на метанол, наряду с высоким спросом на продукцию, будут способствовать росту финансовых результатов "Метафракса". Средняя цена 2010 года выросла на 44% по сравнению с 2009 годом, до 234 евро за тонну. Согласно оценке Д.Терехова, чистая прибыль компании в 2010 году составит 800 млн рублей, показатель EBITDA достигнет 1,5 млрд рублей.

"Метафракс" в I квартале 2011 года планирует опубликовать первую отчетность по МСФО за 2009 и 2010 годы. В отчетности по РСБУ "Метафракс" не консолидирует ряд дочерних компаний. В результате их консолидации EBITDA "Метафракса" по МСФО вырастет примерно на 20% по сравнению с отчетностью по РСБУ. "Метафракс" (Губаха, Пермский край) является крупнейшим российским производителем метанола и продуктов метанольного синтеза. Компания занимает четверть российских метанольных мощностей и 1,5% долю в мировом объеме поставок метанола, пишет Rupec.ru.