Котировки спотовых партий метанола в Северо-Западной Европе (СЗЕ) выросли за прошедшую неделю до €193/т (fob Роттердам) относительно €180—186/т (fob Роттердам) неделей ранее. Это произошло благодаря усилению спроса на продукт на фоне ограниченного объема предложения из-за ремонтов на предприятиях в Тринидаде и Тобаго и Венесуэле, а также в Европе. Метанол в СЗЕ дорожает четвертую неделю подряд, достигнув максимума с 13 марта.

Запасы метанола в хранилищах Роттердама в августе снизились, отмечают трейдеры. Цены на метанол подстегнула внеплановая остановка установки компании Methanol Holdings Trinidad (MHTL) в Тринидаде и Тобаго мощностью 1,9 млн т/год из-за разрыва пароподводящей трубы, произошедшего 22 июля.

Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что две установки компании Metor в Венесуэле суммарной мощностью 1,6 млн т/год метанола остановятся на двухнедельный ремонт в этом месяце из-за введенных мер предосторожности на фоне пандемии Covid-19. Европа является импортером метанола из Венесуэлы и Тринидада и Тобаго, пишет Аргус.