RCC.ru, Москва, 23.06.2014, 14:03 - Во всем мире растет использование метанола в качестве моторного топлива, сообщил генеральный директор Methanol Institute Грегори Долан на конференции "Метанол 2014".

Из 71.3 млн метрических тонн метанола, который будет продан в мире в 2014 г., примерно 50% составит топливо и горючее. Метанол все чаще рассматривается как альтернатива нефтяным топливам. При этом он имеет ряд преимуществ перед другими альтернативными продуктами - СПГ и КПГ.

В частности, использование метанола не требует серьезного изменения топливной схемы двигателя (в отличие от сжиженного и компримированного природного газа). Также эксперт отметил неразвитую заправочную сеть для СПГ и КПГ и то, что их использование, как правило, ограничено сегментом грузовиков и автобусов.

Метанол же вполне может применяться в качестве топлива для легковых автомобилей - самого массового сегмента автопарка. Наконец, метанол могут производить и не обладающие запасами природного газа страны, используя CO2, каменный уголь и биомассу.