Как сообщают «Новости БЕЛТА», учеными из Белорусского государственного технологического университета по заказу ОАО «Могилевхимволокно» и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ создан метод по установлению остаточного ресурса ПЭТ во вторичном полимерном сырье.

Данное ноу-хау позволяет контролировать суточную норму переплавленных ПЭТ-отходов, а также сортировать полиэтилентерефталатовые отходы по сфере последующего применения. С помощью метода учитываются следующие факторы: загрязненность утилизуемой ПЭТ-упаковки и посуды, режимы ее переработки и даже особенности оборудования для работы с вторсырьем.

Разработка позволяет также определить прочность химических связей макромолекул во вторичном ПЭТ-сырье после переплавки, т.е. долговечность материала, полученного из вторичного полимерного сырья. В свою очередь вопрос о долговечности определяет, в материалы для какой сферы следует переработать вторичное сырье: с более прочными связями — в различную ПЭТ-тару, упаковочную пленку, химические нити; с менее прочными — в качестве наполнителя в строительных и изоляционных материалах.

Определение качества вторсырья осуществялется в течение 2 часов. Разработчики метода надеются, что он позволит сэкономить белорусскому производителю на ПЭТ-сырье, ввозимом из-за границы, за счет более рационального использования вторичного полиэтилентерефталатного сырья.