Сегодня в Москве начала свою работу Третья международная конференция «Россия-Китай: к новому качеству двусторонних отношений». Организаторами мероприятия выступили Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Обществом российско-китайской дружбы (ОРКД) и группой CREON Energy. 

«Участие в масштабном многовекторном российско-китайском сотрудничестве неформальных, негосударственных организаций, экспертно-научного сообщества крайне важно. Уверена, что итоги конференции будут важным подспорьем для Правительства и Министерства иностранных дел в выстраивании межправительственных отношений, - отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. – Подчас неформальные контакты могут сработать лучше официальной дипломатии».

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ ЛИ Хуэй обозначил готовность неизменно поддерживать китайско-российские отношения и подчеркнул возможность конвертировать благоприятную политическую обстановку в высокие экономические результаты.  Помимо крупных совместных проектов он также обратил внимание на важную дополняющую роль сотрудничества на уровне малого и среднего бизнеса.

Международная конференция «Россия-Китай: к новому качеству двусторонних отношений» будет проходить в течение двух дней в Lotte Hotel Moscow.