В четверг, 10 апреля, на ЭТП ООО «Межрегионгаз» состоялись ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 21 по 30 апреля. Торги прошли по Балансовым пунктам КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым», говорится в сообщении «Межрегионгаза».

Продавцами выступили ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ООО «НГК «ИТЕРА», ЗАО «Транснафта» и ОАО «Газпром». В ходе торгов всего было продано 27,5 млн куб. м газа, из которых ОАО «Газпром» - 14,1 млн куб. м газа; независимые производители –13,4 млн куб. м.

В региональном разрезе объем проданного газа пришелся на Приволжский, Центральный и Уральский федеральные округа. Покупателями газа выступили предприятия электроэнергетики и металлургии, а также компании по реализации газа.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1378,58 руб./1000 куб.м. Средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 2341,81 руб./1000 куб.м, что соответствует уровню 135,5 % от средневзвешенной цены газа ФСТ России для промышленных потребителей.