В среду, 9 июля, на Московской фондовой бирже (МФБ) начинает работу специальная сессия торгов минеральными удобрениями, стартовая цена на которых будет примерно на 10% ниже средневзвешенной биржевой цены, установленной по итогам предыдущих свободных торгов. Об сообщил генеральный директор компании «Фосагро» Максим Волков на пресс-конференции, посвященной открытию торгов.

М. Волков подчеркнул, что организация спецсессии по торговле удобрениями приведет к снижению цен для сельхозпроизводителей. В отличие от торгов минеральными удобрениями в секции товарного рынка МФБ, где не существует ограничений для покупателей и продавцов, к торгам в специальной сессии будут допущены только те сельхозпроизводители, в управлении которых находится не менее 1 тыс. га земли, добавил гендиректор «Фосагро».

«По данным на вечер 8 июля на участие в первых торгах сессии зарегистрировалось 5 сельхозпроизводителей. Но мы ожидаем, что в будущем число участников будет увеличиваться», — сказал Волков.

К торгам в спецсессии будут допускаться как российские, так и зарубежные продавцы. Как отметил президент МФБ Алексей Рыжиков, биржа не намерена ограничивать предложение вне зависимости от страны, к которой относятся производители минеральных удобрений.

Зато для покупателей ограничения существуют. В частности, покупателями в рамках специальной сессии смогут выступать российские производители, подтвердившие свой статус о владении или пользовании землей сельскохозяйственного назначения свыше 1 тыс. га, подчеркнул А. Рыжиков. Он также уточнил, что по мере торгов от сельхозпроизводителей могут потребоваться дополнительные документы.

Аккредитацию на участие в торгах на спецсессии российские сельхозпроизводители могут получить либо самостоятельно, либо через брокеров, представленных 56 регионах, добавил глава МФБ.

Доля торгов удобрениями в общем объеме биржевых товарных торгов на МФБ составляет около 50%. Это наиболее крупный и наиболее динамично развивающийся сегмент по сравнению с другими позициями, торгующимися на бирже, отметил Рыжиков.

«Несмотря на восьмикратное увеличение продаж удобрений на МФБ в 2008 году по отношению к аналогичному периоду 2007 года, был отмечен рост цен на удобрения. Анализ заключенных на бирже сделок показал, что некоторая часть объема удобрений, реализуемых на бирже, впоследствии уходит на экспорт. Компании-нерезиденты РФ, используя свои финансовые возможности, теснят российского потребителя и способствуют росту цен на удобрения», — говорится в пресс-релизе МФБ, распространенном на пресс-конференции.

В связи с этим родилась идея по запуску специальных торговых сессий для сельхозпроизводителей, которые позволили бы создать для них благоприятные условия по приобретению удобрений от прямых производителей, подчеркивается в пресс-релизе.