Акционеры ОАО "Минерально-химическая компания "Еврохим" приняли решение объявить промежуточные дивиденды по результатам первого полугодия 2010 года в размере 23.53 руб. на обыкновенную акцию, пишет mfd.ru. Как сообщалось, по итогам первого полугодия компания получила 8.229 миллиарда рублей чистой прибыли по РСБУ. Во втором квартале "Еврохим" заработал 7.382 миллиарда рублей, в первом – 847.211 миллиона рублей. Увеличение прибыли во втором квартале по сравнению с первым кварталом текущего года компания объясняет получением дохода в виде дивидендов от дочерних и зависимых обществ по результатам их деятельности за 2009 год.

За 2009 год "Еврохим" дивиденды не выплачивал - ни итоговые, ни промежуточные. Также акционеры утвердили изменения к уставу в пунктах "Порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров" и "Учет и отчетность". В частности, последнее изменение обязывает компанию обеспечивать своим акционерам доступ к имеющимся у компании судебным актам по спору, связанному с созданием компании, управлением ею или участием в ней, в течение трех дней после соответствующего запроса.

Напомним, что в холдинг "Еврохим" входят ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот", ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ООО "Еврохим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край), Lifosa AB (Литва), а также ООО "Еврохим-Волгакалий", созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область). Чистая прибыль "Еврохима" за 2009 год по МСФО упала в 2.5 раза - до 11.1 миллиарда рублей, выручка снизилась на 34.4% - до 73.6 миллиарда рублей.