Как сообщают индонезийские СМИ, Groupe Michelin рассматривает возможность пробрести контроль над компанией PT Gajah Tunggal, принадлежащей Giti Tire.

Сейчас Michelin владеет 10% акций индонезийской компании, и в течение ближайших Michelin должна получить порядка 5 миллионов шин по условию соглашения Off-Take.

Индонезийский вебсайт VIVAnews цитирует неназванный источник, который заявил, что Michelin купит еще 44% акций, и таким образом, получит контроль над компанией.

Директор Gajah Tunggal Катарина Виджая (Catharina Widjaja) в свою очередь заявила, что не слышала о том, что Michelin собирается стать главным акционером компании. На этот же вопрос Эрве Ришар (Herve Richert), директор по международным продажам и маркетингу Giti Tire, ответил, что все это лишь «медийные слухи, на которые мы не обращаем внимания».

Как сообщает Tyres & Accessories, в 2010 году Gajah Tunggal собирается потратить 30-40 миллионов долларов на капитальные расходы, которые будут примерно в два раза выше по сравнению с 2009 году. Такое решение в частности обусловлено продолжающимся расширением производства и ростом спроса на шины Michelin.

Согласно докладу агентства Danareksa Research, в 2010 году Gajah Tunggal выпустит для Michelin порядка 3 миллионов шин, тогда как в прошлом году их было 2 миллиона, сообщают colesa.ru.

В 2011 году этот показатель должен вырасти до 5 миллионов шин. Таким образом, за пять лет продажи Michelin могут вырасти в пять раз, и это означает, что интерес французской компании к индонезийскому производителю также будет расти.