Французская шинная копания Michelin заявила, что не ожидает роста доходов в 2010 году ввиду состояния экономики. До этого аналитики прогнозировали 4,3-процентный рост доходов, сообщает шинный портал colesa.ru.

Акции Michelin подешевели на 3,3%, после того как генеральный директор компании Мишель Роллье (Michel Rollier) заявил, что с осторожность смотрит в будущее, поскольку высокая безработица и неуверенность общества по поводу восстановления экономики негативно сказываются на продажах автомобилей.

Изменения цен на сырье тоже вряд ли помогут увеличить прибыль компании. Как заявил г-н Роллье, в феврале следующего года главной целью компании будет увеличить операционную прибыль на 10%. «У нас нет полного видения ситуации, - заявил г-н Роллье во время визита в Москву. – Мы знаем, что есть признаки некоторого восстановления в области дорожных перевозок, но мы все также должны быть крайне осторожными».

Как заявил в электронном письме Стюарт Пирсон (Stuart Pearson), эксперт банка Credit Suisse: «Прогнозируемая прибыль Michelin, скорее всего, станет неприятным сюрпризом». Такая же негативная ситуация, предсказывает г-н Пирсон сложится и с курсом акций компании.

До этого аналитики прогнозировали, что доходы Michelin в следующем году составят 15,4 млрд евро, а в 2009 – 14,7 млрд. При этом Michelin «не видит признаков» тенденции к снижению цен на шины, добавил г-н Роллье. Что касается рынка грузовых шин, несмотря на то, что оптовые компании перестали снижать объемы товарных запасов, продажи автопроизводителей все еще крайне низкие, и как заявил г-н Роллье, объемы продаж могут лишь незначительно вырасти в 4 квартале этого года в сравнении с последним кварталом прошлого года, который был «просто ужасен».

«Пока что мы не видим никаких признаков восстановления рынка грузовых шин. Прибыльность немного выросла благодаря некоторому снижению цен на сырье, но вряд ли изменения цен на натуральный каучук окажут сильное влияние на структуру затрат компании». «Сейчас на рынке натурального каучука наблюдаются негативные тенденции, что касается других видов сырья, сейчас слишком рано говорить о чем-то определенном».

«Цены на сырье, возможно, имеют большее значение, чем прогноз о прибыли Michelin, основанный частично на неблагоприятных изменениях курса акций, - отметил г-н Пирсон. – Мишель Роллье и говорит, что цены на сырье будут «благоприятными» для компании, и мы ожидаем, что доходы от этого составят 330 миллионов евро.

Как добавил г-н Роллье: «Скорее всего, мы увеличим объемы инвестиций на 10-20%, как только улучшится наша финансовая ситуация, хотя, конечно, мы не сможем вернуться к уровню прошлых лет».

«Кроме всего прочего, соглашение о свободной торговле между Европой и Южной Кореей может сделать производство во Франции и других западноевропейских странах неконкурентоспособным», - заключил г-н Роллье.

Сейчас Michelin является вторым по размеру шинным производителем в мире, уступая только японской корпорации Bridgestone.