Компания Michelin заключила 10-летний контракт с коммунальной компанией Engie для оптимизации энергопотребления на своем шинном заводе Cataroux в Клермон-Ферране, Франция.

Помимо управления коммунальными услугами, контракт предусматривает проектирование и эксплуатацию новых энергетических объектов, а также установку системы утилизации отработанного тепла на предприятии. В рамках соглашения производство на заводе будет модернизировано за счет использования «экономичного и эффективного оборудования». Согласно Michelin, модернизация также снизит потребление природного газа на 50%, а воды – на 13%.

Зимой тепло, получаемое при производстве шин, позволит самостоятельно обогревать предприятие, а избыточное тепло (в объеме, эквивалентном потреблению тепла для 4000 человек) будет вводиться в тепловую сеть Клермон-Овернь-Метрополь, к которой будет подключен завод. Это снизит выбросы CO2 заводом Michelin на 7000 тонн в год, пишет топоф.

Соглашение с Engie включает установку системы рекуперации отработанного тепла производственного процесса с последующим его повторным включением в коммунальную сеть города.

Этот проект – часть масштабной программы Michelin, в рамках которой компания планирует снизить свое потребление воды на 33% по сравнению с 2019 годом, а выбросы CO2 на промышленных объектах уменьшить вдвое по сравнению с уровнем 2010 года. Кроме того, Michelin стремится достичь углеродной нейтральности к 2050 году.