Французская Michelin в ближайшие недели заложит первый камень в фундамент нового завода крупногабаритных шин в Южной Каролине, а также начнет расширение уже существующего завода OTR-шин, расположенного в том же штате.

Новый завод будет построен в промышленной зоне в округе Андерсон неподалеку от города Старр к юго-западу от Гринвилля, где уже расположен комплекс Michelin, занимающийся резиносмешением и каландрованием, а также несколько десятков гектаров земли, принадлежащих французской компании, на которых и будет вестись строительство.

 Michelin заявляет, что первый камень в фундамент нового завода будет заложен в ближайшие недели, а первая шина должна сойти с конвейера в конце 2013 года. Представители компании пока что не рассказали, какими будут размер и мощность нового завода и насколько будет увеличен выпуск продукции на уже работающем заводе площадью 76 650 квадратных метров в Лексингтоне, где Michelin производит OTR-шины с 1997 года. В 2005-2009 годах компания уже инвестировала 85 миллионов долларов в увеличение мощностей завода в Лексингтоне.

 Новый завод будет выпускать крупногабаритные шины с посадочным диаметром до 63 дюймов, которые предназначены в первую очередь для горнодобывающей промышленности, говорится в заявлении компании. Шины будут реализовываться как внутри США, так и на экспортных рынках.

 Губернатор Южной Каролины Никки Хейли (Nikki Haley) назвала Michelin «одним из лучших корпоративных граждан», которые является «частью экономической и социальной структуры штата» на протяжении десятилетий. Власти штата выделили на проект Michelin порядка 9,1 миллиона долларов, а кроме этого компании были сделаны налоговые послабления.

 «Michelin намерена сохранить и усилить свое лидерство во всех сегментах специализированных шин, особенно на рынке радиальных шин для карьерной техники», - заявил  Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard), генеральный управляющий партнер Michelin, который также добавил, что мировой рынок шин для карьерных самосвалов вырос в период с 2009 по 2011 год более чем на 20%. В прошлом году компания заработала в этом сегменте порядка 28,9 миллиарда долларов.

 «Новый завод поможет нам удовлетворить сильный спрос, а также достичь наших целей, установленных на 2015 год», - отметил г-н Сенар, а г-н Селлек добавил, что «почти каждая OTR-шина уже продана еще до того, как изготовлена».

 Michelin производит шины для карьерной техники на шести заводах по всему миру - в США (Уотервилль), Бразилии (Кампу-Гранде), Франции (Ле-Пюи и Монсо-ле-Мин), Испании (Витория) и Румынии (Залау), передают www.colesa.ru.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru