Как заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский, российская сторона рассматривает продление контракта по транзиту газа через Украину, если украинская газотранспортная инфраструктура будет в рабочем состоянии, а в Европе сохранится спрос на газ. Действующий транзитный контракт истекает в 2024 году.

«ЕС провозгласил курс на отказ от российского природного газа. Это означает и отказ от украинского транзита, и лишение Киева доходов от него. Если же спрос у европейских потребителей сохранится и украинская газотранспортная система будет в рабочем состоянии, то Россия будет готова рассмотреть среди прочих вариантов возможность продолжения украинского транзита»,— рассказал господин Биричевский в интервью «РИА Новости».

По мнению представителя МИДа, Россия выполняет все свои контрактные обязательства, а снижение прокачки энергоресурса связано с действиями украинских властей, сообщает "Ъ".

В мае оператор газотранспортной сети Украины приостановил подачу российского газа через газоизмерительную станцию «Сохрановка», сославшись на наступление форс-мажорных обстоятельств. Через «Сохрановку» в украинскую транзитную систему поступало до трети российского газа.