Предложение Еврокомиссии (ЕК) сократить потребление газа на 15% не содержит конкретики, поэтому оно практически неосуществимо, считает глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он считает, что ЕК лучше заняться поисками новых источников газа.

Господин Сийярто пояснил, что непонятно, кому именно нужно будет снижать потребление газа — промышленным потребителям, собственникам квартир или домовладельцам. «Или кто-то скажет, что 15% — это означает, что настолько меньше можно жечь света, настолько меньше можно топить и настолько меньше готовить? Или как это вообще будет происходить? То есть мы снова столкнемся с акцией исключительно коммуникативного значения, физическое осуществление которой практически равносильно невозможному»,— сказал министр (цитата по «РИА Новости»).

Глава МИД Венгрии обратил внимание и на антироссийские санкции, эффективность которых, по его словам, еще предстоит обсудить. «Заставляет задуматься тот факт, что чрезвычайная ситуация в энергетике не в той стране, против которой мы вводили санкции, а у нас, которые эти санкции и ввели»,— добавил Петер Сийярто.

План ЕК, представленный 20 июля, уже критиковали Португалия, Греция и Польша. Также не согласилась с предложением о сокращении газа Испания. Страны Европы хотят смягчить план ЕК. По расчетам комиссии, в случае холодной зимы ВВП Евросоюза может сократиться на 1,5%. Эмбарго на российский газ вводить пока не хотят, напоминает Ъ.