Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто считает необходимым пристально следить за ситуацией с безопасностью газопровода "Турецкий поток" после ЧП с "Северными потоками" в Балтийском море.

Об этом он написал в среду на своей странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Сегодня "Турецкий поток" остается единственным газопроводом, по которому российский газ без перебоев транспортируется в Европу. Даже если транзит через Украину будет прерван, мы все равно сможем гарантировать газоснабжение нашей страны. Однако недавние события показывают, что государствам, расположенным на маршруте [трубопровода], необходимо обратить пристальное внимание на его безопасность", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Он также подчеркнул, что "утечка газа на "Северных потоках" ставит Европу в еще более опасное и уязвимое положение, чем раньше". "Если бы мы поддались давлению, угрозам санкций и не построили "Турецкий поток", у нас сейчас были бы огромные проблемы", - написал Сийярто.

Глава МИД Венгрии в среду принял участие во встрече министров энергетики Организации тюркских государств в Алма-Ате. "Более 10% мировых запасов природного газа находятся в Центральной Азии, и Азербайджан готов удвоить свои поставки в Европу. Поэтому встреча министров энергетики сейчас как нельзя кстати", - заключил министр.

В начале августа президент России Владимир Путин на встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом назвал "Турецкий поток" одним из важнейших путей поставки российского газа в Европу. Президент РФ подчеркнул, что "Турецкий поток" в отличие от всех других направлений поставок российских углеводородов "работает исправно, работает ритмично, без каких-то сбоев", напоминает ТАСС.

"Турецкий поток" берет начало от компрессорной станции "Русская" в Анапском районе, на суше выходит в Турции у населенного пункта Кыйыкёй в северо-западной провинции Кыркларели. Вторая нитка газопровода заканчивается возле турецко-болгарской границы у населенного пункта Странджа (Болгария). Далее эта нитка, формально являющаяся ответвлением "Турецкого потока" и получившая название "Балканский поток", проходит через Болгарию и Сербию в Венгрию.