Ряд экспертов и политических деятелей полагают, что американский СПГ вскоре составит более серьезную конкуренцию другим поставщикам, в том числе России. Но директор по стратегическим исследованиям ООО "Углеродные технологии" Михаил Ермолович, в числе других аналитиков, придержиается противоположных оценок.

Михаил Ермолович пояснил пояснил обозревателю RCC: "в первом полугодии текущего года США импортировали 47,4 млрд куб. футов СПГ, а экспортировали 47,8 млрд куб. футов собственного СПГ. С учетом глобального характера рынка СПГ, вклад США почти нулевой, а потому говорить о влиянии данного явления на рынки газа преждевременно. Но правительством США уже выдано 20 разрешений на экспорт произведенного в стране газа. С другой стороны, в Европе не задействована большая доля мощностей по регазификации СПГ. Но в феврале 2016 года Еврокомиссия представила стратегию ЕС по дальнейшему развитию инфраструктуры для использования СПГ и газохранилищ.

Избыток в Европе мощностей приема СПГ и хранения газа, с одной стороны, и избыток мощностей по производству и транспортировке СПГ в Северной Америке, с другой стороны, дают основание предположить, что упомянутые меры могут являться "страховкой" на случай полного прекращения поставок российского газа в Европу через Украину и Белоруссию. Является эта страховка элементом международной энергетической безопасности стран ОЭСР или же частью более масштабного плана - это вопрос для специалистов по геополитике. Что же касается географии поставок, по-моему, в экспорте СПГ из США в текущем году Панамский канал, к примеру, заметной роли не играл, хотя в стратегическом плане этот маршрут - часть большой стратегии.

Если в целом, все укладывается в миссию Международного энергетического агентства: в целях энергетической безопасности создавать запасы энергоносителей, диверсифицировать источники и маршруты их поставок, а также придавать решающую роль рынку виртуальных энергоносителей".