"Беларуськалий" сможет самостоятельно работать на мировом калийном рынке, заявил министр экономики Белоруссии Николай Снопков в ходе прямой линии в местной газете "Республика".

 Совет директоров ОАО "Уралкалий" решил прекратить экспортные продажи компании через БКК, определив единственным каналом сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг". Причиной разрыва отношений "Уралкалий" назвал нарушение принципа торговли через единую товаропроводящую сеть - "Беларуськалий" отгружал продукцию вне рамок БКК. Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер задержан в Минске в конце августа, пишет Прайм.

"По моим личным оценкам, наша компания лучше, чем "Уралкалий". Хотя себестоимость экспорта у нас немного выше (на 100 долларов за тонну), но у нас гораздо лучше логистика", - сказал Снопков.

"Я уверен, что мы вполне способны самостоятельно себя позиционировать на калийном рынке. Вне зависимости от того, какая формула будет в дальнейшем - цена либо объемы, как продекларировал "Уралкалий", - добавил он.

При этом белорусский министр уверен, что по завершении "калийного конфликта" республика как минимум не проиграет. "Я уверен, что и калийная эпопея закончится в итоге для нас позитивно. Многие эксперты говорят, что конфликт будет кратковременным. И "Уралкалий" как сторона, разорвавшаяся отношения, должен будет договориться, чтобы сохранить на рынке паритет", - сказал он.

"Хотя любое дело лучше делать вместе: это быстрее. Одна голова хорошо, но две - лучше. Но если все же и будет сохраняться такая ситуация, я уверен, что мы никоим образом не пропадем", - заключил он.

Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения» состоится 10 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдёт при поддержке МХК «ЕвроХим». Компания CREON Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru