Минэкономразвития РФ опубликовало критическое заключение об оценке регулирующего воздействия на проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" и предлагает отправить проект документа на доработку. В частности, министерство против запрета на использование ПЭТ-тары.

МЭР отмечает, что разработчики проекта акта не представили экономического и научного обоснования предлагаемого запрета ПЭТ-тары. По данным Мминистерства, структура использования ПЭТ-тары в РФ выглядит следующим образом: сладкая газированная вода – 30%, пиво – 28%, газированная (минеральная) вода – 26%, растительное масло – 10%, прочее (квас, соки и проч.) – 6%.

Таким образом, при запрете производства и оборота алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке произойдет практически 30%-ное сокращение спроса со стороны пивоваренной отрасли. Это приведет к значительному сокращению производства как самой ПЭТ-преформы, так и сырья - полиэтилентерефталата (ПЭТФ). "Полагаем в этом случае возможным развития сценария "эффекта домино": сокращение производства приведет к росту безработицы, социальной напряженности и существенному сокращению поступлений в бюджет в масштабах, пропорциональных объему запрещаемого рынка", - говорится в документе.

Ранее Ernst&Young посчитал, что запрет на использование ПЭТ-тары для производства и оборота алкогольной продукции в России может привести к снижению прибыли пивоваренных компаний в 2012 году в 2,8 раза – до 15,9 млрд рублей.

Также экспертное сообщество, объединяемое комитетом по вопросам регулирования предпринимательской деятельности ТПП РФ, приняло проект резолюции с поправками к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". В документе отмечается, что запрет на использование ПЭТ-тары для производства и оборота алкогольной продукции, в том числе пива и напитков на основе пива, является необоснованным.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба направила в правительство отрицательный отзыв на проект техрегламента Таможенного союза, запрещающий продажу алкоголя в пластиковой таре, пишет Rupec.ru.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.