Состав экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России пополнился 22 новыми компаниями, соответствующий приказ подписан министром экономического развития Максимом Решетниковым, сообщает пресс-служба МЭР.

Как сообщается, это уже второй раунд обновления совета, в числе новых членов - "Зарубежнефть", "Татнефть", Ростех, "Русгидро", "Уралкалий", лесопромышленная компания "Свеза" и Национальный ESG-альянс.

"ESG-альянс видит экспертный совет как главную структуру по координации всех игроков - бизнеса, регуляторов, НКО - и как площадку, где они могут согласовывать свои действия и информировать друг друга", - приводятся в сообщении слова гендиректора Национального ESG-альянса Андрея Шаронова.

Экспертный совет по устойчивому развитию был создан в декабре 2020 года для регулирования взаимодействия министерства и российского бизнеса в сфере "устойчивой" повестки. На данный момент совет состоит из 78 российских организаций из отраслей металлургии, энергетики, транспорта, химической, строительной, пищевой, табачной и лесной промышленности, технологий и телекоммуникаций, банковского сектора, розничной торговли, общественного питания, а также в него входят бизнес-ассоциации, институты развития и рейтинговые агентства, пишет ТАСС.