Министр энергетики России Александр Новак в четверг рассказал журналистам подробности снижения страной уровня добычи нефти, пишет Прайм

Глава Минэнерго отметил, что Россия в рамках соглашения, достигнутого накануне странами ОПК по снижению уровня добычи нефти, будет снижать свою добычу от текущего уровня в 11,2 млн баррелей в сутки.

"С сегодняшнего, с тех цифр, которые сегодня имеем по добыче, это ноябрь месяц, декабрь месяц. У нас текущая добыча где-то на уровне 11,2 миллиона баррелей в сутки. Можно сказать, примерно так, да", - пояснил Новак.

Нефтедобывающие компании будут участвовать в снижении пропорционально, отметил он. "Это будет пропорциональное сокращение".

Министр также сообщил журналистам, что ведомство подготовит план-график снижения добычи в стране до 9 декабря - на эту дату запланирована встреча в Дохе ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в картель, но поддерживающих решение о сокращении добычи.

"У нас будет поэтапный график, который сейчас будем согласовывать вместе с нашими компаниями. Будем обсуждать", - сообщил Новак, отказав при этом уточнять какие-либо детали, добавив только, что снижение произойдет в течение первого полугодия. "Позиция России обсуждалась со всеми крупными компаниями, они поддерживают. Они поддерживают подход, который был озвучен как официальная позиция России", - заявил министр.

Новак также отметил, что помимо стран, входящих в ОПЕК, Москва ведет переговоры о сокращении добычи и с другими государствами. "Вчера представители ОПЕК, которые тоже участвуют в этой работе с консультациями со странами не-ОПЕК, называли те страны, с которыми идут консультации. И мы тоже ведем соответствующие переговоры, консультации. Мы считаем, что действительно есть страны, которые могут поучаствовать в этой сделке. Это и Азербайджан, и Казахстан, и Мексика, Оман, Бахрейн и другие. Сейчас идет работа в этом направлении", - пояснил он.