Минэнерго и Минфин РФ уже определили перечень пилотных проектов по налогу на добавленный доход (НДД), сообщил журналистам заместитель министерства энергетики России Кирилл Молодцов.

Министр финансов Антон Силуанов ранее сказал, что пилотные проекты по НДД будут реализованы на новых и зрелых месторождениях нефти со степенью выработанности запасов от 20 до 80%. Их совокупная добыча нефти не должна превышать 15 млн тонн по данным за 2015 год.

Новая система налогообложения для пилотных объектов, включающих как новые, так и зрелые месторождения, разработана в целях стимулирования разработки новых месторождений и рационального недропользования. Новая система предполагает снижение суммарной величины налогов, зависящих от валовых показателей (НДПИ на нефть и таможенная пошлина на нефть), и введение налогообложения дополнительного дохода от добычи. В результате обеспечивается более высокая гибкость налогообложения за счет зависимости величины налогов от экономического результата разработки запасов, пишет ТАСС.

В зависимости от результатов по внедрению НДД на пилотных проектах будет приниматься решение о корректировке и расширении периметра его применения. Налоговую базу НДД предлагается определять как расчетные доходы от добычи углеводородного сырья за вычетом эксплуатационных и капитальных расходов по разработке месторождений. Налоговую ставку предполагается установить в размере 50%. НДД будет уменьшать базу налога на прибыль организаций, в остальном сохраняется действующий порядок исчисления налога на прибыль организаций.