Член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталий Шуба в июле этого года обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по ситуации с поставками сырья и определением его цены на АО «Саянскхимпласт» с Ангарского завода полимеров (НК «Роснефть»). В соответствии с поручением аппарата Правительства РФ сенатору были даны ответы от Министерства энергетики России, Федеральной антимонопольной службы и НК «Роснефть». 

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области, в начале октября Виталий Шуба встретился с заместителем руководителя ФАС Андреем Цыгановым. Сенатор отметил, что, несмотря на возобновление поставок этилена, долгосрочный договор между СХП и Роснефтью так и не заключен. В связи с этим предприятия лишены возможности планировать хозяйственную деятельность в части производства и реализации продукции. Виталий Шуба предложил провести в ФАС совещание по обсуждению проблемных вопросов с участием обеих сторон, а также профильных министерств. 

Это предложение было поддержано. На совещании, прошедшем в начале ноября под председательством Андрея Цыганова, представители предприятий высказали свои позиции по возникшим вопросам. Прозвучали мнения Минэнерго, Минпромторга и ФАС. 

- Пожалуй, впервые все участники процесса собрались за столом переговоров в таком представительном составе и в конструктивном ключе обсудили сложившуюся ситуацию, - прокомментировал результаты мероприятия Виталий Шуба. 

Было принято решение, что в течение десяти дней хозяйствующие субъекты представят свои предложения по оптимальной формуле цены на этилен и объемам его поставки. После нахождения компромиссного решения можно будет выйти на заключение договора, пишет baikal24.