Объем возможных компенсаций государством потерь нефтяных компаний РФ из-за задержки снижения экспортных пошлин в начале 2014г. может составить 5-6 млрд руб. Об этом сообщил сегодня заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов на пресс-конференции, организованной РБК.

По его словам, эта коллизия сложилась в рамках "налогового маневра". Позиция Минэнерго заключается в том, чтобы устранить эту коллизию, обеспечить нефтяникам компенсацию и не допустить подобной ситуации в январе 2015г.

По словам К.Молодцова, Минэнерго "работало с финансовым блоком правительства" по этому вопросу. Сейчас Минфин готовит предложения по поводу этих компенсаций.

1 октября 2013г. президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий поэтапное повышение ставок НДПИ на нефть и снижение экспортной пошлины. В соответствии с документом, в частности, ставки экспортных пошлин на нефть должны были с начала 2014г. снизиться с 60% до 59% (от разницы между сложившейся за месяц средней ценой нефти Urals и уровнем 182,5 долл./т). Однако постановление правительства о снижении соответствующего коэффициента было подписано только в начале января 2014г., и он начал применяться только с февраля.