Минэнерго РФ просит Турцию пересмотреть таможенные меры, ограничивающие экспорт полипропилен из России.
Министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на заседании российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня, пояснил, что с 1 января 2013 года Турция повысила ставки таможенных пошлин на полипропилен, ввозимый из России, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Это решение объясняется вступлением в силу Регламента Европейского Союза №978/2012, отменившего прежнюю схему предоставления тарифных преференций. В результате из перечня бенефициаров исключен ряд стран, в том числе и Российская Федерация.

"Однако, в отличие от Турецкой Республики, вступление в силу указанных решений Евросоюза запланировано с 1 января 2014 года. Поэтому мера Турции, ограничивающая российский экспорт полипропилена с января 2013 года, рассматривается нами как односторонняя. На наш взгляд, она нуждается в пересмотре", - подчеркнул А.Новак.

По его словам, сокращение импорта российкого полипропилена стало одной из причин небольшого спада товарооборота между Турцией и Россией.

За десять месяцев текущего года экспорт полипропилена из России вырос в 2,5 раза относительно аналогичного периода 2012 года - до 81,4 тыс. тонн. Производство полипропилена в России за этот период составило 686,2 тыс. тонн (рост на 25%), пишет plastics.