Министерство энергетики РФ предлагает предоставлять льготы по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений, на которых добываемый попутный нефтяной газ (ПНГ) отправляется на газоперерабатывающий завод для производства этана, сообщила пресс-служба ведомства. Это предложение содержится в комплексе мер по стимулированию эффективного использования ПНГ, направленном министерством в правительство.

Программа мер также учитывает особенности рационального использования ПНГ на месторождениях, находящихся на начальных стадиях разработки. Ранее СМИ сообщали, что речь идет о смягчении для таких месторождений требования по обеспечению 95%-ной утилизации попутного газа с 2012 года. Минэнерго также предусмотрело проработку механизма квотирования целевого показателя сжигания ПНГ не более 5% от объема добытого газа на предприятии. Кроме того, в комплексе содержаться методические указаний по расчету целевого показателя сжигания ПНГ.

Меры по стимулированию использования ПНГ были подготовлены рабочей группой Минэнерго под руководством замминистра энергетики Сергея Кудряшова, пишет Rupec.ru. Согласно решению правительства, с 1 января 2012 года нефтяные компании должны перейти на 95%-ную утилизацию попутного нефтяного газа на всех нефтяных месторождениях. Однако Минэнерго пришло к выводу, что такой уровень утилизации ПНГ будет возможен только в 2014 году (читайте подробнее - Утилизация 95%.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.