Действия и санкции ряда стран Запада в последние 10 лет привели к потере потенциальной добычи нефти в 5-6 млн баррелей в сутки, эти объемы смогли бы сейчас с легкостью помочь преодолеть мировой энергетический кризис.

Об этом сказал первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, выступая на Петербургском международном газовом форуме, передает ТАСС.

"Если взять действия ряда западных стран и ту санкционную политику, которую они проводят последние 10 лет, то их санкционное давление лишило мир примерно 5-6 млн баррелей в сутки дополнительной потенциальной добычи", - отметил он.

"Я думаю, что все собравшиеся прекрасно понимают, что 5-6 млн баррелей добычи в сутки это то, что могло бы легко решить мировые энергетические проблемы, если бы не осознанные действия ряда стран", - добавил Сорокин.

Он отметил, что Россия остается надежным поставщиком энергоресурсов, в том числе в развивающиеся страны, которые нуждаются в дешевых энергоресурсах.

По его словам, сейчас перед Россией стоит вызов - преодолеть зависимость отечественной энергетики от западного оборудования, создав свое оборудование и технологии.