В условиях пандемии коронавируса восстановление спроса на газ в мире возможно ближе к осени, считает заместитель министра энергетики Павел Сорокин. Он добавил, что объемы экспорта российского газа привязаны к скорости восстановления экономической активности в странах Европы и АТР. Экспорт нефти, по его словам, зависит от соглашения ОПЕК+.

«В перспективе стоит ожидать продолжение начавшейся тенденции по постепенному восстановлению спроса на нефть, а чуть позже, ближе к осени — и на газ»,— приводит словам чиновника пресс-служба Минэнерго.

По оценкам ведомства, экспорт газа в первые месяцы 2020 года находится чуть ниже уровня 2019 года. В апреле 2020 года экспорт составил 17,9 млрд куб. м., что на 10,5% ниже по сравнению с апрелем 2019 года. В период с января по апрель 2020 года он составлял 76,7 млрд куб. м. — на 12% меньше аналогичного периода прошлого года.

Ранее резкое падение экспорта сырья констатировал «Газпром». Так первый квартал 2020 года стал для российской компании одним из самых провальных за последние годы. Основная причина — снижение потребления на основных рынках сбыта на фоне падения цены на сырье в Европе до убыточных для компании уровней, пишет Ъ.