Минэнерго России намерено разработать критерии отбора проектов строительства новых нефтехимических мощностей для включения в план развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года и отмечает необходимость координации планов компаний в связи с возможным профицитом производства полиэтилена и полипропилена, говорится в сообщении пресс-службы министерства по итогам заседания профильной рабочей группы.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности отрасли в 2012 году, сохраняющей низкие темпы роста, а также представлен прогноз производства и потребления углеводородного сырья и базовых полимеров до 2030 года с учетом проектов строительства новых нефтехимических предприятий в Приморском крае (ОАО "НК "Роснефть"), Башкирии (ОАО "Объединенная нефтехимическая компания") и Самарской области (ЗАО "УК "САНОРС"), заявленных для включения в план.

"Реализация многочисленных нескоординированных между собой проектов и планов компаний по строительству пиролизных установок может привести к 2030 году к значительному профициту и жесткой конкуренции на внутреннем рынке базовых полимеров при сохранении дефицита нефтехимической продукции более глубоких переделов (ПВХ, ПС, ПЭТФ)", - говорится в сообщении со ссылкой на доклад ЗАО "Альянс Аналитика", представленный на заседании.

Аналитики также отмечают профицит сырья для нефтехимии, который сохранится до 2030 года даже с учетом ввода новых мощностей, пишет Прайм. На целевом экспортном рынке - рынке стран АТР - происходят значительные структурные изменения и ожидается профицит полиэтилена и полипропилена к 2030 года.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в начале сентября поручил Минэнерго, Минэкономразвития и Минфину подготовить комплексную оценку проекта строительства объектов Восточной нефтехимической компании (ВНХК).

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Одиннадцатая Международная конференция «ПВХ. Итоги года» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором конференции выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru