Создаваемое министерство получит в ведение сегмент экономики, обеспечивающий около 60 процентов бюджета Татарстана. В сферу ведения Министерства энергетики Татарстана, вопрос о создании которого выносится завтра на сессию Государственного Совета РТ, предполагается включить электроэнергетику, нефтедобычу, нефтепереработку, энергосбережение и ресурсоэффективность.

Об этом сообщила сегодня на совместном заседании комитетов Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству, по бюджету, налогам и финансам, по экологии, природопользованию и аграрным вопросам начальник правового управления Аппарата Президента РТ Раиса Сахиева. Она отметила при этом, что это пока предварительная информация, а более конкретно круг полномочий нового министерства определится после формирования нового состава Правительства РТ.

На вопрос корреспондента Татар-информ, будет ли Минэнерго "курировать" такие сферы топливно-энергетического комплекса, как газовая и нефтехимия, Р.Сахиева ответила утвердительно. Предполагается также, что новое министерство будет сформировано за счет передачи части штатных единиц с соответствующим фондом зарплаты из Министерства промышленности и торговли РТ и за счет оптимизации исполнительных органов власти. Предстоит также внести необходимые изменения в закон о бюджете республики на 2010 год.

Напомним, что вопрос о создании такого министерства стал актуальным после завершения реформы энергосистемы Татарстана – одной из крупнейших в России. Результатом стало разделение ОАО "Татэнерго" на ряд самостоятельных компаний по видам деятельности – выработка энергии, ее транспортировка, диспетчеризация и сбыт. Таким образом, с учетом нефтегазохимического комплекса Минэнерго будет ведать сегментом экономики, обеспечивающим около 60 процентов бюджетных поступлений Татарстана.

Крупнейшими компаниями топливно-энергетического комплекса Татарстана и одновременно одними из крупнейших в своих сферах по России являются "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК", "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскшина", "Генерирующая компания", "Сетевая компания". В конце текущего года "Татнефть" планирует построить нефтеперерабатывающий завод "ТАНЕКО".