Минфин России рассматривает вопрос о введении специальной формулы расчета НДПИ на газ, позволяющей изымать 80% доходов "Газпрома" от повышения внутренних цен, сообщил РИА "Новости" замглавы министерства Сергей Шаталов.

"Мы обсуждаем вопрос по формуле, чтобы ввести и не пересматривать (ставку налога) каждый год", - сказал Шаталов.

Однако он признал, что в существующих макроэкономических условиях разработать такую формулу будет сложно. "Рынок газа очень динамичный сейчас", - отметил замминистра.

"Поскольку долгосрочные контракты все меньше значение имеют, а спотовый рынок становится все более объемный, может быть, мы не будем в этом году такую формулу вводить", - добавил Шаталов, уточнив, что такое решение может быть отложено на неопределенное время.

Вместе с тем он напомнил, что правительством принято принципиальное решение о значительном повышении ставки НДПИ на газ с 2013 г., министерствам осталось определиться с размером этого повышения.

"Если мы не по формуле пойдем, то нужно понимать, насколько индексировать. А это как раз зависит от тарифов, объемов (добычи газа), от принципиального политического решения - какую часть (доходов "Газпрома" ) можно изымать в виде НДПИ", - отметил замглавы Минфина.

"Здесь пока мы не сильно продвинулись", - признал он.

По его словам, в настоящее время вопрос о размере индексации ставки налога обсуждают Минфин и Минэкономразвития. Министерствам пока не удалось найти взаимоприемлемого решения, а переговоры с "Газпромом" по этой теме пока не даже начинались. "Мы пока обсуждаем с Минэкономики, потому что должны быть обновленные прогнозы по ценам, по объемам, плюс как будут тарифы расти на следующий год", - пояснил Шаталов.

При этом, по его мнению, предложение Минфина - изымать 80% дополнительных доходов "Газпрома" от роста внутренних цен на газ - более жизнеспособно. "Думаю, все-таки наша позиция более жизнеспособна, чем предложение Минэкономразвития. Мы предлагаем о 80% говорить, а дальше будем обсуждать - удастся ли эти 80% сделать", - сказал замминистра финансов.

Минэкономразвития ранее заявляло о необходимости изъятия 100% допдоходов "Газпрома".

Согласно оценке Минфина, повышение ставки НДПИ на газ до уровня, при котором 80% от роста внутренних цен на газ будет изыматься в бюджет через этот налог, могло бы принести примерно 1% ВВП дополнительных доходов к 2016 г. Решение о повышении налога может быть принято в связи с тем, что внутренние цены на газ будут постепенно сравниваться с мировыми ценами, за вычетом экспортной пошлины и стоимости транспортировки. Минфин предлагает повышать ставку НДПИ постепенно, в течение нескольких лет.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.