Министерство финансов пока не планирует никаких действий из-за падения цены нефти, будет мониторить ситуацию на рынке. Об этом ТАСС сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов.

"Сейчас мы пока мониторим ситуацию, дальше будем смотреть", - сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли министерство какие-либо меры из-за падения цены нефти и ситуации в США.

15 марта стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае на лондонской бирже ICE опустилась ниже $72 за баррель впервые с 22 декабря 2021 года. 

Министерство финансов пока не планирует расширять перечень применения налога на дополнительных доход (НДД), рассматривается вопрос только по сверхвязкой нефти, сообщил г-н Сазанов.

"Нет, единственный вопрос в рамках НДД, который сейчас обсуждается, это по сверхвязкой нефти. Это только с 2024 года", - сказал он.

Сазанов ранее говорил, что вопрос о более широком применении НДД будет решен после итогов I квартала 2023 года.

Вице-премьер России Александр Новак ранее говорил, что налог на добавленный доход в дальнейшем может стать основным налоговым режимом для добычи нефти, и государству почти не нужно будет вмешиваться в налоговую систему нефтянки.