Минфин РФ не поддерживает предложение «Роснефти» о продлении льготной экспортной пошлины на нефть для Ванкорского месторождения, сообщил журналистам статс-секретарь — замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

«Тема [по установлению льготной ставки для месторождений восточной Сибири, в том числе и Ванкора] обсуждалась в течение полугода, было найдено компромиссное решение, которое ввело понижающий коэффициент от экспортной пошлины на нефть», — отметил он. При этом замминистра напомнил, что льготная ставка пошлины действует для этих месторождений с 1 июля 2010 г. и для Ванкора она сохранится до 1 января 2011 г. «Это все было одобрено на уровне председателя правительства, и поэтому я думаю, эта постановка вопроса [просьба “Роснефти”] является некорректной», — считает замминистра.

Он также подчеркнул, что «норма рентабельности по Ванкору 17% (по достижении данной нормы по действующему порядку месторождение выводится из-под действия льготной пошлины) — это вполне достаточная премия для разработки месторождений». Ранее в пятницу глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов заявил, что компания просит правительство РФ продлить еще на два года для Ванкорского месторождения льготный режим, при котором экспортная пошлина на нефть не будет превышать $100 за 1 т.

Комментируя предложения «Роснефти» относительно обнуления пошлины для Юрубчено-Тахомского месторождения на пять лет, Шаталов отметил, что ситуация с этим месторождением не аналогична Ванкорскому, cообщают «Ведомости». «Это новое месторождение, его экономику мы пока не видели, если понадобится и расчеты покажут, то можно обсуждать этот вопрос», — сказал он.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.