Как сообщает topof.ru, Министерство торговли Индии хочет, чтобы Минфин страны быстрее реагировал на рекомендации о повышении импортных пошлин на каучук, которые должны помочь местным фермерам, страдающим от падения на это сырье.

 Цена на натуральный каучук на индийском рынке упала до 2,23 евро/кг с прошлогоднего уровня в 3,20 евро/кг.

 Министерство торговли два месяца назад предложило налоговому управлению поднять пошлину на ввозимый в страну каучук с 0,28 евро/кг до 0,47 евро/кг; размер пошлины основывается на средней за прошедшие три года цене сырья. При этом не предполагается никаких изменений 20%-й пошлины, взимаемой в соответствии с ценностью импортируемого товара.

 Фермеры, занимающиеся добычей каучука на юге Индии, в марте встречались с министром торговли страны Анандом Шарма (Anand Sharma). Во время встречи речь шла о том, что если импортные пошлины на каучук не будут повышены, рынок страны захлестнет поток дешевого сырья из соседних стран, и это усугубит падение цен и может привести к кризису экономики. С Шарма также уже встречались представители Индийского национального конгресса из штата Керала, желающие ввести повышение пошлины на ввозимый каучук, чтобы защитить местных фермеров. Именно в штате Керала производится 90% индийского натурального каучука.