Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич и член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев обсудили в среду в Минске вопросы формирования общих энергорынков в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в том числе подготовку международных договоров. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

"Стороны рассмотрели ключевые вопросы по формированию общих энергорынков, в том числе подготовку соответствующих международных договоров, порядок взаимодействия в сфере торговли газом и электроэнергией, основные аспекты тарифообразования". - говорится в сообщении. Отмечается, что белорусская сторона отметила "необходимость обеспечения равных условий для хозяйствующих субъектов на общих рынках".

В свою очередь Кожошев обратил внимание на возможности укрепления интеграционного сотрудничества между странами ЕАЭС в сфере энергетики, для чего есть необходимый потенциал. Кожошев в среду посетил Белорусскую атомную станцию, он отметил, что в ЕАЭС следует использовать этот опыт Минска.

Ранее сообщалось, что Международный договор о формировании общего рынка газа ЕАЭС могут подписать в текущем году. Единые энергетические рынки должны заработать с 2025 года, пишет ТАСС.